Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 7,5 километра

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 7,5 километра

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 7,5 километра над уровнем моря. Пепловый шлейф растянулся на 28 км к северо-востоку от вулкана на высоте от четырех до шести километров, опасности для населенных пунктов нет.

Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, выброс сопровождался серией локальных землетрясений на вулкане, продолжавшейся около 16 минут. Гиганту присвоен "оранжевый" авиационный код, предупреждающий о потенциальной угрозе для пролетающих в районе извержения самолетов.

"Оранжевый" код присвоен также вулканам Карымский и Кизимен, которые сохраняют высокую активность. По данным сейсмологов, на Карымском за прошедшие сутки зарегистрировано около 350 сейсмических событий, которые могли сопровождаться выбросами пара, газа и пепла на высоту до 3,5 километра над уровнем моря.

Вулкан Кизимен, где произошло более 160 локальных землетрясений, выбрасывал пепел на высоту до 4 километров над уровнем моря, пепловый шлейф от его извержения растянулся на 150 километров на восток и юго-восток.

Эти три вулкана в настоящее время являются самыми активными из 29 действующих вулканов полуострова. За ними ведется непрерывное наблюдение, передает Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Read more http://www.firstnews.ru/news/lenta/17748/

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 28. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |