Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Норвежский художник временно перенес российско-норвежскую границу в Осло и Киркенес

Норвежский художник временно перенес российско-норвежскую границу в Осло и Киркенес

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пограничные столбы России и Норвегии установлены в дни фестиваля культуры и искусства "Баренц-спектакль", открывшегося в Киркенесе 2 февраля, в центре двух норвежских городов - Осло и Киркенеса - по замыслу художника Мортена Тровика, который таким образом призывает людей задуматься обо всех существующих границах, передает РИА Новости.
Одиннадцать пар российско-норвежских столбов появились на центральной пешеходной улице Киркенеса, временно переименованной в Пограничную, и 10 - в центре Осло, деля центр столицы по оси от королевского замка к норвежскому парламенту.
Автор идеи - норвежский художник и режиссер Мортен Тровик - позаимствовал материал для выставки на реальной норвежской границе, узнав, что старые деревянные столбы решено менять на новые из более прочного и долговечного материала.
"Я подумал, что сегодня много говорят об открытии границ, о безвизовом режиме, о том, что близится день, когда люди смогут свободно передвигаться из одной страны в другую. И в то же время старые пограничные столбы меняют на новые - из более долговечного материала. Это значит, что реальная граница существует и пока никуда не денется", - объяснил Тровик идею пограничной инсталляции.
Раздобыть норвежские пограничные столбы с государственной символикой было непросто, но реально. Запросы в российские ведомства с просьбой пожертвовать для символической выставки российские экземпляры остались без ответа. Поэтому половину норвежских столбов пришлось перекрасить из желтого - норвежского в красный - российский цвет.


Проголосуй за материал

Ваш комментарий может быть первым.


Возврат к списку

Read more http://www.firstnews.ru/news/lenta/17745/

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |