Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Россия против предложения Боливии легализовать коку

Россия против предложения Боливии легализовать коку

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Россия выступает против предложения Боливии исключить из списка Конвенции от 1961 года ООН листьев коки, как наркотика, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Боливии Леонид Голубев.

"Позиция российского правительства - строго следовать Венской конвенции о наркотических средствах от 1961 года и международному праву во всех вопросах, касающихся наркосодержащих веществ. Россия вместе с другими 14 высокоразвитыми странами не приняли боливийскую поправку", - заявил российский посол.

Президент Боливии Эво Моралес призвал ООН исключить коку из Венской конвенции 1961 года, и вместо растения включить в список запрещенных психотропных веществ пасту коки, которую курят вместе с табаком или марихуаной.

Леонид Голубев отметил, что в последний момент боливийская сторона заявила, что речь идет не о снятии листа коки из списка наркосодержащих веществ, а только о жевании листа коки.

"Но такая постановка вопроса все равно бы меняла конвенцию. Мы выступаем за жесткое ее соблюдение", - сказал российский дипломат. На протяжении нескольких лет Моралес является активным сторонником легализации коки. Он неоднократно жевал листья коки на официальных встречах, в том числе на конференции ООН по наркотикам в Вене. В знак солидарности с Боливией коку жевал и президент Венесуэлы Уго Чавес.

В этом вопросе Боливию поддерживают Египет, Испания, Колумбия, Македония, Венесуэла, Перу, Эквадор и ряд других стран. Российский посол также сообщил, что в соответствии с подписанным ранее соглашением между Госнаркоконтролем РФ и вице-министерством Боливии по социальной защите и контролируемым веществам в первой половине текущего года Ла-Пас посетит группа российских экспертов.

Read more http://www.firstnews.ru/news/lenta/17735/

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 28. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |