Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Население получило в собственность квартиры и крыши с сосульками

Население получило в собственность квартиры и крыши с сосульками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Население получило в собственность квартиры и крыши с сосульками

В Петербурге с подачи чиновников, уставших от претензий за сосульки не по адресу, появится саморегулируемая организация, которая будет контролировать управляющие компании. Участники рынка недоумевают, зачем в городе нужна еще одна СРО и расценивают это как попытку контролировать бизнес.

Этой зимой акцент на том, кто виноват в "ненадлежащей очистке кровель", сместился на управляющие компании. Губернатор и чиновники не раз сетовали на то, что все шишки за плохую уборку зимы летят на правительство, и напоминали, что ответственность за сосульки несут организации, которые выбрали сами жильцы, а администрация не должна вмешиваться в бизнес.

Чтобы чиновникам больше не приходилось отвечать на вопросы не по адресу, Смольный, по-видимому, инициировал создание саморегулируемой организации (СРО).

В ее состав на добровольной основе войдут компании, предлагающие услуги в сфере ЖКХ. Об этом сегодня заявил глава Жилищного комитета Юрий Осипов.

"Это помощь жильцам сделать правильный выбор.  В СРО возьмут только те компании, которые будет соответствовать стандартам организации. Это будут не временщики, а те компании, которые готовы брать на работу кровельщиков и закупать новую технику", - уверял чиновник.

Критерии оценки качества работы управляющих организаций, которые будут влиять на их рейтинг, пока в разработке. Судя по тому, что говорят чиновники, принципиально новых требований фирмы не получат.

Как пояснил г-н Шабуров, начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета, большая часть требований прописана в постановлении правительства № 731, обязывающего управляющие организации публиковать данные на своем сайте или на сайте администрации района, в котором они работают.

"Управляющие организации должны указывать сведения о количестве домов,  которые они обслуживают, о своем финансовом состоянии, перечне услуг, а также жалобах, которые поступили на них в органы исполнительной власти. Они должны оповещать о штрафах за ненадлежащее исполнение обязанностей, выписанных Государственной жилищной инспекцией на основе Кодекса об административных нарушениях", - уточнил Денис Шабуров, отвечая на вопрос корреспондента Firstnews.

Он счел некорректным диктовать дополнительные условия - это выглядело бы так, будто правительство "лоббирует интересы каких-то организаций".

"Одной из целей реформы ЖКХ была демонополизация государства в обслуживании жилого фонда. Мы пустили эту сферу в открытый бизнес, чтобы чиновник не совал свой нос, не мог прийти и спросить: почему у вас столько-то дворников и тракторов, хотя по нормативам положено столько-то", -  добавил Юрий Осипов.

Глава комитета посоветовал жильцам обращаться с претензиями в управляющую компанию, а не в администрацию: " Вы деньги кому платите – чиновнику или управляющей организации? Это ваша собственность, значит, крыши и сосульки тоже ваши".

Сейчас  в состав будущего СРО входит 10 компаний. Чтобы получить статус СРО, некоммерческому объединению нужно как минимум 25 участников. И хотя статус добровольного СРО (законодательство предусматривает также обязательные СРО с компенсационным фондом для страхования рисков) предполагает добровольное же вступление, чиновники не сомневаются, что желающих будет много.

"Все 30 жилкомсервисов вступят, и уже будет достаточно", - заверил журналистов Денис Шабуров. В конце февраля или в марте документы на регистрацию будут поданы в Минюст.

Главу Ассоциации управляющих компаний (имеет статус  СРО) Евгения Пургина новость о создании еще одной СРО удивила.  

"Бизнес сам объединяется в СРО, чтобы выработать единые стандарты и избежать коррупционного и административного давления. Это не задача Смольного – создавать некоммерческие объединения коммерческих структур. Если заявление о создании СРО делает администрация, это наталкивает на мысль, что она пытается вмешаться",  - считает участник рынка. 

В ассоциацию, которую возглавляет г-н Пургин, принимаются  только те фирмы, которые работают на рынке не первый год. "Это значит, что за них голосуют деньгами жильцы и они смогли преодолеть административные барьеры. Ведь у нас основать и удержать управляющую компанию могут только те, у кого есть сильные финансовые и юридические ресурсы", - объясняет г-н Пургин.

В ассоциации, по его словам, 60 частных фирм, предлагающих услуги в сфере ЖКХ и ни одной компании с госучастием. Всего же в Петербурге, по информации Жилищного комитета, этим занимаются 83 коммерческих компании и 40 компаний с участием города. Читай – жилкомсервисов. Г-н Пургин полагает, что в новую СРО при таком раскладе войдут только жилкомсервисы.

Один из участников рынка связывает создание СРО с тем, что Жилищный комитет остался без "подконтрольной организации" и теперь наверстывает упущенное.

Между тем опыт создания первой в Петербурге и России СРО вылился в скандал. В 2003 году при поддержке экс-главы Жилищного комитета Смольного Юниса Лукманова и по слухам, в пику ассоциации г-на Пургина было создано некоммерческое партнерство "Жилищный комплекс", куда вошли петербургские жилкомсервисы. Ее возглавили бизнесмены Алексей Степаненко и Дмитрий Григусов. По словам одного из игроков рынка, близкого к комитету, СРО был нужен, в том числе, и для пиара: "В то время в обществе была жесткая критика в адрес комитета, тогда как раз начиналась реформа ЖКХ. Поэтому был создан "Жилищный комплекс", якобы для того, чтобы всячески его поддерживать", - рассказал собеседник Firstnews. Со временем организация разрослась до 400 участников, в марте 2009 года поменяв свой статус на независимую строительную СРО. Новый статус обязывал, согласно законодательству о СРО, выделять по 300 тысяч рублей на компенсационный фонд для страхования рисков, после чего компании в СРО получили право выдавать строительные сертификаты. К тому времени Юнис Лукманов ушел из Смольного, а "Жилищный комплекс" зарегистрировался как новое юрлицо в Москве. "Жилищный комитет" в итоге остался без подконтрольной организации, предположил собеседник Firstnews.

Read more http://www.firstnews.ru/news/business/17705/

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 25. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |