Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Ученые в далеком космосе нашли "супер-Землю"

Ученые в далеком космосе нашли "супер-Землю"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Изображение с сайта space.com

Международная команда астрономов обнаружила доказательства существования поблизости планеты в системе звезд, похожей на Солнечную систему, своего рода "супер-Земли", которая может быть пригодной для жизни.

В южной части созвездия Живописец, на расстоянии около 41 световых лет от Земли, ученые обнаружили следы трех

ранее неизвестных планет.

Команда астрономов во главе с Микко Туоми (Университет Хартфордшира в г. Хартфильд, Великобритания) и Джима Гангладо (Геттингенский университет, Германия), проводили наблюдения вокруг звезды HD 40307, и обнаружили еще три планеты в дополнение к трем уже обнаруженным.

Три новых звезды попадают под категорию «супер-Земли". Таким образом, астрономы обозначают планеты с массой больше Земли, но по размерам меньше, чем газовый гигант Юпитер.

Все планеты слишком близко к звезде HD 40307 (аналог нашего Солнца), что исключает любую жизнь, кроме одной, которая находится на расстоянии чуть больше, чем расстояние от Солнца до Земли.

Для достижения полной точности при идентификации планет, ученые ожидают запуск нового телескопа Webb Space Telescope (JWST), который придет на смену Hubble уже в 2013 году и будет иметь более широкий размах.

До сих пор астрономы обнаружили более 800 экзопланет вокруг других звезд, среди которых есть несколько, с потенциалом стать "супер-Землей".

Источник: DPA, Аргентина.

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |