Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

SpaceShipTwo - первый самостоятельный полет ( Видео )

SpaceShipTwo - первый самостоятельный полет ( Видео )

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

     Самолёт-носитель WhiteKnightTwo Eve поднял удивительный ракетоплан на высоту 13 700 метров, после чего челнок отделился и выполнил планирующий полёт, успешно сев на полосу аэродрома.

   Вели SpaceShipTwo пилоты Пит Сиболд (Pete Siebold) и

 Майк Алсбери (Mike Alsbury). Сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson), основатель Virgin Galactic, заявил: "Это был один из самых захватывающих дней за всю историю Virgin.

   В первый раз с тех пор, как мы начали этот проект в 2004 году, я наблюдал за посадкой первого в мире коммерческого космического корабля на полосе порта в Мохаве, и это был великий момент. Теперь небо уже не предел. В течение следующего года мы продвинемся к последнему рубежу самого космоса".

   SpaceShipTwo в ходе воскресного рейса. Этот восьмиместный (два пилота и шесть пассажиров) аппарат построен Бёртом Рутаном (Burt Rutan)  и его компанией Scaled Composites. Рутан известен как создатель знаменитого челнока SpaceShipOne, первого в мире частного пилотируемого корабля, побывавшего в космосе .

   До нынешнего испытания SpaceShipTwo четырежды отрывался от земли, будучи закреплённым под крылом WhiteKnightTwo (сама "Ева" поднималась в воздух уже 40 раз). А теперь испытатели убедились, что все системы суборбитального корабля работают хорошо не только до, но и после отделения от самолёта. Пилоты продемонстрировали аккуратную расстыковку и затем в ходе  снижения даже успели провести первые тесты челнока на управляемость.

Dim lights Embed Embed this video on your site  

   Впереди предстоят самые волнительные испытания — с запуском ракетного двигателя. Как гласит пресс-релиз Virgin Galactic, компания уже приняла депозиты от 370 клиентов на общую сумму $50 миллионов. Всего покупатели готовы отдать за билет в космос по $200 тысяч. Рейсы будут стартовать из "Космопорта Америки" в Нью-Мексико.

   На 22 октября 2010 года намечена церемония инаугурации его взлётно-посадочной полосы. По материалам:  gizmod.ru

Error, missing fireboard config file!

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 16. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |