Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Милиционеры предложили написать книжку о внуке Дяди Степы

Милиционеры предложили написать книжку о внуке Дяди Степы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  Милиционеры предложили создать книжку о внуке легендарного литературного героя УВД Ульяновской области творчески подошло к реформе ведомства.

 Местные милиционеры предложили написать серию произведений о внуке

 знаменитого персонажа Сергея Михалкова - Дяде Степе. Согласно веяниям времени, сей отпрыск должен будет стать полицейским. Эксперты, опрошенные «НИ», считают, что рассчитывать на все народную любовь новоявленному полицейскому вряд ли стоит. И сын известного поэта режиссер Андрон Кончаловский полагает, что новый персонаж вряд ли найдет своих читателей, поскольку, по его мнению, современным детям скорее по душе будет терминатор и трансформер.

 Как сообщили «НИ» в пресс-службе УВД Ульяновской области, идея заняться литературным творчеством пришла в головы стражам порядка не случайно. «С 1 марта отвечать за защиту прав и свобод граждан, охрану общественного порядка и противодействие преступности будет сотрудник полиции. К переименованию милиции в полицию многие граждане отнеслись неоднозначно, - пояснили в пресс-службе ведомства. - В милиции существовали свои герои, такие, как патрульно-постовой Дядя Степа, участковый Анискин или сотрудники уголовного розыска Глеб Жеглов и Володя Шарапов, на доблестных поступках которых воспитывалось не одно поколение советских ребят». Чтобы положительные примеры не канули в Лету, подчеркнули в УВД, возникло желание продолжить милицейские династии героев советской литературы.

 По замыслу блюстителей порядка внук легендарного Дяди Степы должен войти в ряды российской полиции. Стоит отметить, что в произведении Сергея Михалкова упоминается лишь родившаяся у Дяди Степы внучка. Однако в милиции придерживаются мнения, что внук появился несколько позднее, поэтому не попал на страницы книги. Как выяснили «НИ», формировать положительный имидж полицейского уже поручено региональному министерству искусства и культурной политики.

 В интернете тем временем уже стали появляться стихи пользователей, посвященные внучку Дяди Степы: «Он идет из отделенья, /И какой-то мальчуган /рот раскрыл от изумленья: /«По-ли-цей-ский- великан!» По мнению доцента Ульяновского госуниверситета Сергея Петрова, внучка Дяди Степы вряд ли ожидает головокружительная карьера и любовь рядовых граждан. «Дядя Степа был советским милиционером, выходцем из простого народа.

 А кого нам предлагают полюбить сейчас - господина полицейского с огромным окладом? Это совершенно утопичная идея», - заявил собеседник «НИ». Кроме того, он полагает, что сейчас крайне трудно будет найти поэта, сопоставимого с Сергеем Михалковым.

 В областном УВД уверены, что «новое поколение нуждается в новых героях, и возможно, что в ближайшем будущем образ современного полицейского не уступит по популярности своему предшественнику». Известно, что на региональные конкурсы, предусматривающие прославление полиции, предусмотрено финансирование в размере 300 000 руб.

 Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ, режиссер, сын поэта Сергея Михалкова:

 " Надо понимать, что это была детская поэзия высокого класса. Сейчас же все сильно изменилось и потеряло определенную наивность. Дети стали смотреть американские фильмы. Боюсь, что у продолжения «Дяди Степы» вряд ли появятся читатели. Мне кажется, что Дядя Степа-терминатор или Дядя Степа-трансформер сегодня более актуален, нежели простой человек из народа. Очень больно признавать, но все мы видим, что уходит душа, а вместо нее остается механизм, машинка".

 Геннадий ХАЗАНОВ, сатирик, актер театра и кино:

 " Написать продолжение детской поэмы сегодня мог бы, например, Дмитрий Быков или Игорь Иртеньев. Но я не думаю, что этот римейк приживется так надолго, как стихотворение Сергея Михалкова, написанное в другое время. Героем сегодняшних мальчишек внук-полицейский не станет".

 Григорий ОСТЕР, российский детский писатель:

 " Я думаю, что продолжение «Дяди Степы» должен написать Никита Михалков. А почему нет? Пусть продолжит папино дело. А вообще, писать можно о чем угодно, вопрос в том - как писать".

 Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

 " Как только был опубликован проект указа о переименовании милиции в полицию, народ отреагировал - теперь стихотворение Михалкова будет называться «Дядя Степа - полицай». Учитывая, что в русской традиции слово «полицейский» имеет отрицательную стилистическую окраску, а выражения «полицейское государство», «полицейская власть», «полицейский произвол» однозначно отрицательные, мы столкнемся с большими трудностями. К примеру, я представляю, как Дядя Степа - полицай искореняет коррупцию, насаженную ментами. Это начинание представляется мне пародийным, а последствия его - непредсказуемыми".

 Опрос провел Михаил БЕЛЫЙ Источник: newizv.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Суббота, 20. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |