Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Психолог счел компьютер опасным для детей до 9 лет

Психолог счел компьютер опасным для детей до 9 лет

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

   Фото: Dreamstime.com

  Психолог из Великобритании рекомендовал упразднить уроки информатики в детских садах и начальных школах. Компьютер, по мнению исследователя, ухудшает способности детей к концентрации.

  Британский психолог американского происхождения Эрик Сигман (Aric Sigman)

 рекомендовал родителям и педагогам не пускать за компьютер детей младше 9 лет. Об этом сообщает Telegraph.

  По мнению ученого, знакомство с компьютером в более раннем возрасте мешает развитию у детей когнитивных навыков и способностей к концентрации. Из-за многозадачности компьютеров дети не могут в течение длительного времени уделять внимание одному и тому же объекту, считает Сигман. Если ребенок не умеет сосредотачиваться на чем-то одном, ему будет сложней научиться читать, слушать учителя на уроках и общаться со сверстниками.

  Ученый подверг критике британскую программу дошкольного образования EYFS, которая предусматривает знакомство детей с компьютером в возрасте около двух лет. В три с половиной года ребенок, по требованиям программы, уже должен уметь обращаться с клавиатурой и мышкой и переключать телеканалы с помощью пульта дистанционного управления.

  Оптимальный возраст для первого знакомства с компьютером — 9 лет, полагает Сигман.

  Оппоненты психолога заявили, что компьютер стал частью повседневной жизни, и поэтому ребенок испытывает к нему вполне закономерный интерес. Сигман отвечает, что детей также могут интересовать алкоголь, оружие и порнография, но «это не значит, что мы должны предоставить им доступ к этим предметам».  ruformator.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 25. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |