Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Росреестр планирует потеснить Yandex и Google

Росреестр планирует потеснить Yandex и Google

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Фото: cutiepie company/flickr.com 

Росреестр планирует создать и разместить в Интернете карту России, которая будет превосходить по качеству карты популярных интернет-сервисов. В ведомстве утверждают, что конкуренция с «Яндекс.Карты» и Google Maps не является целью

проекта.

 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) намерена создать крупнейший в России банк спутниковых снимков поверхности земли высокого разрешения. Приказ об их использовании в качестве основы государственного кадастра недвижимости был подписан министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной.

 Росреестр, по данным газеты «Ведомости», к концу 2012 года планирует разместить на своем сайте фото более 5 млн кв. км территории страны. Это в несколько раз больше, чем показывают сейчас популярные интернет-сервисы «Яндекс.Карты» и Google Maps. Причем карты России, созданные ведомством, будут четче примерно в 10 раз.

 Бюджет, заложенный на создание новой карты России, составляет около 600 млн рублей. Конкурсы на выполнение работ будут проведены в течение ближайших нескольких месяцев.

 Правда, в Росреестре утверждают, что конкуренция с популярными интернет-сервисами не является целью проекта. Снимки будут использоваться в первую очередь в кадастровых целях, то есть не для коммерческого использования. Такая сверхподробная карта позволит, к примеру, выявить несоответствие реальной застройки зафиксированным в государственном кадастре недвижимости сведениям. Подобные спутниковые снимки, позволят рассмотреть то, что не видно на снимках более низкого разрешения: заборы, свалки, места точечных дорожных работ.

 Таким образом, МЭР намерен сделать серьезный шаг к установлению контроля за владельцами недвижимости. Это важно и для того, чтобы отслеживать незаконное строительство, и для перехода к рыночному налогообложению недвижимости.

 Интернет-сервисы конкуренции не боятся. В «Яндексе» утверждают, что не боятся появления нового конкурента и не ожидают оттока аудитории.   Источник:  bfm.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 25. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |