Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Путин ужесточил требования к регистрации интернет-СМИ

Путин ужесточил требования к регистрации интернет-СМИ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

У владельцев сайтов осталось меньше месяца, чтобы зарегистрироваться в качестве средства массовой информации в упрощенном порядке: с 10 ноября для этого нужно будет представить дополнительный пакет документов, оформление которых

может оказаться дорогостоящим и затруднительным. Данное распоряжение подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщает Фонтанка.ру.

 Им расширяется перечень документов, которые необходимо представить в Роскомнадзор или его региональные подразделения для регистрации любого СМИ сетевого или печатного издания, теле-, радиопередачи и пр.). В частности, если заявителем выступает юридическое лицо, то оно обязано приложить к заявлению нотариально удостоверенные копии учредительных документов, а от граждан потребуется также заверенная копия паспорта или иного удостоверяющего личность и место жительства документа.

 Кроме того, для регистрации в качестве СМИ сайта потребуется приложить копию документа, «подтверждающего право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Кем и как должно выдаваться такое подтверждение, в распоряжении не объясняется.

 Граждане-учредители могут также добровольно предоставить справку о том, что не отбывают наказание в местах лишения свободы по приговору суда, а организации – выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). При отсутствии оных документов Роскомнадзор самостоятельно запрашивает их в соответствующих органах.

 Также к заявлению прилагается платежный документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины в установленном размере.

 Отметим, что поправки в действующий с 1991 года Закон РФ «О средствах массовой информации», вступающие в силу 10 ноября, впервые вводят понятие «сетевое издание», коим признается зарегистрированный в качестве средства массовой информации сайт. В то же время признается добровольный принцип регистрации – владельцы интернет-ресурсов могут продолжать их поддерживать и без получения соответствующего статуса.

 До сих пор сетевые ресурсы регистрировали либо в качестве информационных агентств, либо «электронных периодических изданий». При этом действующее законодательство предусматривало, что для регистрации СМИ достаточно было представить заявление и квитанцию об уплате госпошлины, и запрещало требовать от учредителей какие-либо дополнительные справки и доказательства. В частности, Верховный суд России признал незаконным требования Роскомнадзора предоставлять учредительные и иные документы.

 Напомним, что вокруг статуса интернет-изданий сложилась неоднозначная судебная практика. В частности, служителями Фемиды принимались решения о конфискации сайтов, о наложении на редакции ответственности за публикации сообщений на открытых форумах и т.д. Единый подход не сложился до сих пор. В частности, на днях Фонд защиты гласности запросил у Роскомнадзора разъяснения в вопросе удаления спорных комментариев на форуме.

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |