Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Пароли не спасают пользователей от взлома

Пароли не спасают пользователей от взлома

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

     Использование SSD-дисков обеспечивает скорость перебора в 300 миллионов паролей в секунду. Это значит, что взломать даже сложный пароль можно всего за 5 секунд.

   Многие пользователи применяют один и тот же пароль для 

различных задач: для аутентификации себя на рабочем компьютере, для доступа к почтовому интернет-сервису или на свою страничку в социальной сети, а то еще и в какой-нибудь онлайновой компьютерной игре. Причем в большинстве случаев за основу пароля берется какое-то слово. То есть они довольно простые и редко состоят из 13–14 символов.

   И если вдруг они оказываются более сложными, то наверняка записаны на клочке бумаги и хранятся у пользователя под рукой. Таким образом, получается, что парольная защита пользователей — вещь эфемерная. Более того, недавно ее возможная эффективность уменьшилась еще сильнее. Дело в том, что достаточно давно и долго говорят о том, что с использованием высоких скоростей GPU (графический процессор, graphics processing unit) подбор паролей существенно ускорится.

   Но никто достижения этих высоких скоростей ждать не стал. Недавно швейцарская компания Objectif Sécurité, специализирующаяся в области безопасности, успешно попробовала использовать для вскрытия паролей комплекс из SSD-дисков (solid-state drive, твердотельные диски) с «радужными таблицами».

   Стоит отметить, что еще весной текущего года сообщалось о том, что использование SSD-дисков обеспечивает достижение скорости перебора в 300 миллионов паролей в секунду, что позволит взломать даже сложный пароль за 5,3 секунды. Проверка показала также, что с помощью названного метода и программы ophcrack были взяты и проверены на взлом хэши 14 символьных паролей Windows XP. На их взлом потребовалось от 2 до 11 секунд. То есть наличие парольной защиты никак не сказалось на безопасности ПК.

   Полностью статья здесь  bfm.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |