Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Смартфоны Blackberry и Apple iPhone может поставить под угрозу авиаперевозки

Смартфоны Blackberry и Apple iPhone может поставить под угрозу авиаперевозки

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Всем, кто хочет провести летний отпуск на каком-нибудь далеком курорте, следует помнить, что пассажиры самолетов сами могут спровоцировать возникновение аварии не выключенными мобильными

телефонами или другими устройствами, имеющими беспроводную связь.

 Согласно отчету Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA, International Air Transport Association) с 2003 по 2009 произошло около 75 происшествий, когда аварийную ситуацию провоцировало оборудование пассажиров. При этом статистической обработке подверглись лишь данные от 125 компаний, которые составляют всего четверть мировых авиа перевозок (то есть в реальности количество инцидентов еще больше).

 В 26 случаях оборудование пассажиров напрямую нарушало работу оборудования самолета (включая системы автопилота, управление шасси и закрылками), в 15 – навигационного оборудования, в 13 – систем связи.

 Чаще всего капитану корабля достаточно дать объявление по громкой связи, с просьбой выключить приборы, и ситуация нормализуется. В частности, в один из полетов часы в GPS-оборудовании пошли в обратную сторону. После того, как пассажиров попросили выключить электроприборы, работа навигационных систем самолета нормализовалась. Когда через час ситуация с GPS повторилась, повторное обращение снова исправило ситуацию.

 Как сообщает IATA, компания Boeing провела испытания, в которых приняли участие наиболее популярные высоко технологические гаджеты. Из телефонов больше всего влияли на работу авиа оборудования смартфоны Blackberry и Apple iPhone, но максимальное вмешательство во все системы самолета было зарегистрировано за Apple iPad.

 

 

 Об этом стоит помнить всем, кто включает подобные устройства в самолете. Командир экипажа может просто не успеть попросить выключить пассажира смартфон или планшет. Источник: hardnsoft.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 19. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |