Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Мо РФ опубликовало стратегию кибервойны

Мо РФ опубликовало стратегию кибервойны

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

 Фото с сайта armageddononline.org

В начале 2012 года на сайте Министерства обороны РФ появился документ «Концептуальные взгляды на деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации в информационном пространстве». В данной концепции описана стратегия поведения России в кибернетической

войне.

 Согласно этому документу, высокие темпы развития информационных систем различного назначения, компьютерных сетей и электронных СМИ привели на рубеже тысячелетий к формированию глобального информационного пространства. Наряду с сухопутным, морским, воздушным и космическим пространством информационное пространство в армиях наиболее развитых стран стало активно использоваться для решения военных задач.

 Вследствие уязвимости информационно-коммуникационных систем к радиоэлектронным и программно-аппаратным воздействиям в мире возникло и стало быстро распространяться информационное оружие, обладающее трансграничными поражающими факторами, резко возросла роль информационной войны.

 Также отмечается, что в современных условиях обороноспособность Российской Федерации во многом зависит от эффективности деятельности Вооруженных Сил в информационном пространстве и во многом определяется их возможностями по сдерживанию, предотвращению и разрешению конфликтов, возникающих в информационном пространстве.

 Реализуя настоящие Концептуальные взгляды, Вооруженные Силы Российской Федерации будут стремиться к максимальному использованию возможностей информационного пространства для укрепления обороноспособности государства, сдерживания и предотвращения военных конфликтов, развития военного сотрудничества, а также формирования системы международной информационной безопасности в интересах всего мирового сообщества.

 Отметим, что в данном документе не исключается возможность ответа на угрозу в виртуальном пространстве действиями, принятыми в реальных войнах. В частности, в разделе «Разрешение конфликтов» говорится: «В условиях эскалации конфликта в информационном пространстве и перехода его в кризисную фазу воспользоваться правом на индивидуальную или коллективную самооборону с применением любых избранных способов и средств, не противоречащих общепризнанным нормам и принципам международного права».

Напомним, впервые такая идея (ответ на киберугрозу реальными военными действиями) была высказана США в опубликованном документе «Глобальная стратегия развития киберпространства» в 2011 году.

 Еще одним интересным пунктом Концепции является то, что в интересах индивидуальной и коллективной самообороны предполагается размещение своих сил и средств обеспечения информационной безопасности на территории других государств.

 Ознакомиться с полным текстом документа, состоящим из 14 страниц, можно здесь.  Источник: km.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Среда, 24. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |