Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Более 20 тысяч кактусов собрал у себя дома украинец

Более 20 тысяч кактусов собрал у себя дома украинец

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Фото moigorod.od.ua

Целую галерею кактусов у себя дома собрал винничанин Сергей Червинко. В его коллекции - две тысячи разновидностей колючих растений. Выращивает их почти полвека. Но на этом любитель экзотики не останавливается. Раз в два года ездит по пустыням в поисках новых экземпляров.

"Ну, доброе утро, мои дорогие" - так начинается каждый день винничанина

Сергея Червинко. В семь тридцать он приходит в теплицу, а в дом возвращается уже когда на улице темно. Кактусы для него, как дети - рассказывает мужчина. Знает все имена, дни рождения и помнит, когда и каким цветом имеют цвести.

Все началось еще в школе. Сначала Сергей просто коллекционировал вазоны с колючками. Позже заинтересовался их разновидностями. Сейчас в пяти теплицах имеет более 20 тысяч растений. Что-то продает, а что-то просто дарит.

Родственники и друзья восхищаются его преданностью делу. Нередко и сами забегают в теплицу - помочь или посоветоваться.

Коллекции Сергея Червинка могут позавидовать даже самые, самые ботанические сады, убеждены ученые.

Валерий Солоненко, доцент кафедры ботаники и генетики ВНАУ: "По своему объему и видовому составу эта коллекция превышает существующие коллекции многих ботанических садов, которые есть в Украине".

За кактусами Сергей ездит в Бразилию, Чили, Аргентины и Мадагаскара. Собирает семена из диких растений и высевают в тепличных условиях. А еще опроверг распространенный стереотип о том, что эти растения нужно держать у компьютеров. Ибо они поглощают вредные излучения. Говорит от недостатка света и свежего воздуха они погибают. И только за тщательный уход колючки могут отблагодарить, создав позитивную атмосферу.

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 16. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |