Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Два часа, за рулем, равны двум алкогольным напиткам

Два часа, за рулем, равны двум алкогольным напиткам

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  Сидеть за рулем долгое время опасно, водитель впадает в состояние, похожее на состояние алкогольного опьянения. Даже два часа, проведенных в дороге ночью, влияют на внимательность водителя, как будто он

 выпил два алкогольных напитка.

 Эксперты, пришедшие к данным выводам вследствие изыскания, призывают правительство ввести максимальное ограничение, не позволяющее водителям проводить за рулем более двух часов ночью, что бы избежать несчастных случаев. Основная проблема заключается в том, что в отличие от алкогольного опьянения, работники ГБДД не могут измерить степень усталости водителя.

 Чтобы доказать, как усталость влияет на состояние человека за рулем, сотрудники Утрехтского университета собрали группу из 14 здоровых мужчин в возрасте от 21 до 25 лет.

 Под присмотром экспертов каждый из добровольцев ездил в течение двух, четырех и восьми часов ночью. Им нужно было постоянно ехать со скоростью более 120 км/час и находиться в центре полосы движения. Видеослежение позволило определить, насколько добровольцы безопасно ехали.

 В конце ученые сравнили аккуратность вождения добровольцев с вождением лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось,что после двух часов, проведенных за рулем, водители уже допускали те же ошибки, что и водители, имеющие в крови 0,05% алкоголя. А три часа соответствовало 0,08% алкоголя в крови. Четыре же часа приравнивалось к 0,10%.

 Все это говорит о том, что усталость надо принимать всерьез, даже если эффект сам водитель не ощущает. источник: medkarta.com

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 28. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |