Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Соль не виновна в развитии болезней сердца

Соль не виновна в развитии болезней сердца

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ранее считалось, что соленая пища способна спровоцировать повышение кровяного давления и заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако последнее европейское исследование опровергает данное утверждение.

 По словам автора изыскания доктора Яна Стаессена

из Университета Левен, рекомендации сократить потребление соли неверны.

 Дело в том, что эти указания основываются на данных, полученных в ходе коротко срочных экспериментов. К примеру, американские эксперты рекомендуют потреблять в день менее 2,3 миллиграммов соли. А вот людям в группе риска – 1,5 миллиграмма. Подобная стратегия не всегда позитивно сказывается на здоровье сердца в глобальном смысле.

 Он вместе с коллегами использовал данные двух разных научных работ, в которых содержалась информация примерно на 3700 европейцев. У них у всех измерялся уровень потребления соли по моче. Ученые разбили в зависимости от результатов анализов людей на три группы: большое, низкое и обычное потребление соли. В начале ни у кого из людей не было болезней сердца, а у двух третей фиксировалось нормальное давление. Исследование в среднем длилось 8 лет. За это время ученые подсчитывали, у скольких появились проблемы со здоровьем.

 В итоге оказалось, что во всех трех группах вероятность развития болезней не отличалась. Правда, потом у людей, потреблявших меньше всего соли, отмечался наиболее высокий уровень смертности от болезней сердца. А вот у людей, потреблявших больше всего соли, - самый низкий. Из всех участников примерно каждый четвертый впоследствии заработал повышение давления. Однако в целом это особо не влияло на здоровье.  Источник: medkarta.com

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 28. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |