Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

От чего погибла цивилизация индейцев майя

От чего погибла цивилизация индейцев майя

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К краху классической цивилизации Майя в Центральной Америке могла привести небольшая засуха. К такому результату пришли исследователи из Университета Саутгемптона и Юкатанского центра научных исследований после совместных исследований.

 На протяжении долгого времени ученые считали, что сильная засуха привела к упадку могущественной культуры и смерти большей части населения. Но

недавние эксперименты показали, что для высыхания сезонных источников питьевой воды в регионе было достаточно, чтобы уровень осадков снизился всего на 25-40%.

 Для того чтобы подсчитать объем изменения осадков и уровня испарений в Юкатане между 800 и 950 годами нашей эры, в промежуток резкого упадка цивилизации майя, ученые применяли сложные схемы для моделирования, отмечает ББС.

 По словам профессора Университета Саутгемптона Илко Рохлинга, это снижение доходило всего до 25-40% от общего количества среднего уровня осадков за год, однако этого оказалось достаточно для испарения большего количества воды, чем восполнялось дождем, что привело к уменьшению количества доступной воды. Исследователи считают, что затяжные засухи, скорее всего, и привели к нарушению привычных устоев жизни и массовому запустению городов.

 Теорию засухи также подтвердили исследования климатологов из Института космических исследований НАСА. Но, по их мнению, в гибели своей цивилизации виноваты сами майя. Проведенные эксперименты показали, что засуха могла возникнуть из-за побочных факторов, таких как широкомасштабные вырубки лесов.

 Было установлено, что почва, которая остается после вырубки лесополосы, начинает сильнее отражать солнце, и теряет способность накапливания влаги. Тотальная «зачистка» лесов фермерами нарушила обменные процессы в природе. В результате в регионе начался длительный период без выпадения осадков, что привело к повышению средней температуры, создав трудность для культивирования традиционных сельскохозяйственных культур. По мнению «Новостей археологии», это стало причиной массовой гибели людей и их миграции из мест традиционного обитания.

 Также масштабные вырубки лесов привели к гибели южноамериканской цивилизации Наска, которая пришла в упадок в 800 году новой эры.

 В любом случае, назвать однозначную причину гибели могущественной культуры индейцев майя ученые пока не могут. В данный момент насчитывается около десяти различных гипотез, среди которых есть эпидемия, социальные потрясения.

 В данный момент снова вырос интерес к загадкам древней цивилизации, так как активно обсуждаются слухи об апокалипсисе 2012 года, предсказанном майя. Однако эксперты отмечают, что все эти слухи не более чем выдумка, так как эта дата означала лишь начало нового летоисчисления. Ни о каком конце света речи не шло.  Источник:  tainy.net

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 26. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |